Блеск и недоразумение Фонда Президентских грантов

Блеск и недоразумение Фонда Президентских грантов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сергей КИРИЕНКО

Публикация с таким названием дней 10 назад появилась на простороах Интернета. Поскольку это – прямой наезд на Президентский Фонд (и, конкретно – на Сергея Кириенко), распределящий бюджетные средства для многочисленные НКО России, Редакция Издания попросила прокомментировать публикацию многолетнего участника, неоднократно подававшего аналогичные заявки в этот Фонд

Но сначала – скандальный пост из Интернета:

Нужно ли помогать подросткам 13-17 лет в проф ориентации (так сказали бы раньше) и развитии трудовых навыков? Особенно в непростое новое время. Странный вопрос, – скажете вы. И будете правы. Почти…

Вот как к этой задаче подходят конкурсанты Фонда Президентских грантов, который курирует знаменитый бывший премьер России (тогда именуемый – «киндер-сюрприз»), а ныне – один из ключевых руководителей Администрации Президента – Сергей Кириенко.

Итак, проект «Открывай на Байкале», поданный на конкурс ЧАСТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЕГКАЯ ШКОЛА”. Т.е, это вовсе не НКО, а частная лавочка. Пардон, учреждение.
Цель проекта – Повышение уровня владения soft skills представителями целевой аудитории, а в следствии повышение их уверенности в себе и их личной конкурентоспособности, а также помощь в решении проблем в общении со сверстниками.
Т.е вся фищка в том, что молодежь плохо владеет soft skills…

А какие мероприятия входят в «проект»? Это просто песня недопетая!:
В состав проекта входит цикл образовательных мероприятий:

  • SOFT SKILLS BATTLE – выездной конкурс, направленный на оценку уровня владения основными soft skills и их совершенствование
  • PEER TALKS (ДИАЛОГ НА РАВНЫХ) – онлайн-встречи школьников и студентов в роли спикеров на актуальные для подростков темы
  • CREATIVE FUTURE – конкурс технологических стартапов, где участники, объединенные в команды, разрабатывают инновационную технологию или продукт, выполняя задания, способствующие развитию soft skills
  • ЧТО ПРОИСХОДИТ? – онлайн-квест для команд на проверку актуальных знаний, навыков работы в команде и других soft skills
  • MR. BRIGHT – конкурс-коммуникативная игра на английском языке с интерактивными заданиями для развития soft skills
  • CASE BATTLE – чемпионат по переговорам, в основе которого заложен формат управленческих поединков
  • МАСТЕР-КЛАССЫ – формат прямого взаимодействия с учащимися на тему soft skills на уроках в школах
  • COFFEE TALK – встречи для развития коммуникативных навыков и формирования коммьюнити
  • CASH FLOW – финансовая игра для развития навыка финансовой грамотности и других soft skills
  • SPEAK UP – открытая конференция с подростками в роли спикеров.
    И на всю эту либеральную херню, пардон, – развитие мягких навыков, якобы нужных в до СВО-шный период, Президентский фонд отвалил .. более 7 млн руб! Поскольку по версии «экспертов» Фонда актуальность данного проекта более 71% из 100. Это такая политика Фонда.
    А что могло бы быть альтернативой таким «проектам?”
    Например, развитие (акселерация) территориальных общественных самоуправлений области. Поскольку муниципальные образования нижнего уровня совершенно не наполнены никакими ресурсами. Ни материальными, ни организационными, ни кадровыми. А людям «на земле» выживать как-то надо. И все специалисты это как бы знают. Но, по версии «экспертов» Президентского Фонда, актуальность этого направления развития местных сообществ – только 50% из 100… И фсе.
    А что же такое Сергей Владиленович Кириенко. Фамилия папы которого говорит сама за себя – Израитель. Тот самый, кто активно участвовал в деятельности Думы 2-го созыва в рамках СПС. Один из ближайших партеров которого в тот период был Анатолий Чубайс. Ну тот самый, который ограбил «Роснано» на примерно 150 ярдов руб и был таков. Пишите письма.
    А сколько это – 150 млрд руб? Годовой бюджет выделения грантов на поддержку примерно 3000 проектов российских НКО – около 8 млрд руб. Т.е Чубайс разгрузил бюджет, примерно равный 20 годам поддержки ВСЕХ проектов Президентского фонда. Вот такая «сладкая парочка. Гусь да гагарочка».
    Наш отец родной на недавней встрече с «стартаперами» на Форуме в Питере попросил их (и всех нас) потерпеть еще 10 лет. И уж тогда… Типа заживем

Итак, мы просим исполнительного директора НКО “Кампус_38” Михаила Зимина прокомментировать фактическую сторону публикации:

– Ну, а что тут комментировать? Набор красивых современных слов про “софт скилз”? Да вы сами остановите на улице 100 подростков, а еще  лучше – их родителей. И спросите: – что их детям сейчас нужно прежде всего – интересная перспективная инженерная работа, или, прости господи, “софт скилз”? Я больше скажу. Лет 5 назад я видел проект, поданный одной уважаемой в области молодежной организацией. Полугосударственной. Смысл проекта – проведение рок-концертов, пропагандирующих сдачу донорской крови. И ведь проект был профинансирован Президентским Фондом!

– Какой вы имеете опыт подачи проектов в Президентский Фонд?

– Более 10 проектов на протяжении 5-ти лет. Не все они были достаточно хороши, скажем честно. Вообще, оценивать свои проекты – дело неблагодарное. Но несколько проектов были точно лучше этой лажи про “софт скилз”. А по последнему  поданому нами проекту мы четко увидели, где нас “намеренно опустили”. Жестко. Почему? Хороший вопрос.

– Вообще, есть ли смысл НКО- шникам обращаться в Президентский Фонд?

– Нет общего ответа, подходящего всем. Во-первых, лидер  должен раскрутить свою НКО-ку ДО обращения в Президентский Фонд, иметь бэкграунд, успешный опыт реализации сопостовимых проектов. Что непросто само по себе. Во-вторых, нужно иметь супер-идею проекта. И в третьих – у тебя должна быть лоббисткая поддержка, скажем обтекаемо. Поскольку конкурс здесь – 1 из 6 ти. Т.е вероятность получения гранта – 17%. Это в случае честной работы экспертной комиссии. А где вы в России видели честно работающую гос организацию, распределяющую бюджетные (т.е принадлежажие всем гражданам) деньги? Ведь чиновники то считают – это их деньги!

Поймите, я совсем не хочу и не могу сказать, что в этой структуре всё на 100% коррумпировано. Нет у меня таких точных знаний. Но то, что у многих серьезных игроков этого сегмента есть конкретные вопросы к этой структуре – 100 пудов. И они предпочитают не связываться с Президентским Фондом.

– Вы планируете в следующем сезоне подавать заявку в Президентский Фонд?

– Что такое “подать заяаку”? Это 4 недели напряженной работы того сотрудника, кто оформляет идею в текст, в видео, в цифры… При условии главного – у тебя УЖЕ есть супер-идея прокта! В этой ситуации непонятно, что хуже потерять в случае отказа – 4 недели своего труда, либо идею проекта.. Ведь поданная в Фонд и непрофинансированная идея – теперь она уже вовсе и не твоя идея… Любой может зайти на сайт Президентского Фонда и скачать бывшую твою идею..

– И?

– И мы решили прекратить сотрудничество с этой непонятной   организацией.

– Навсегда?

– До смены ее руководства. Это как минимум.

– Но есть ведь и другие государственные фонды?

– Да, например Губернское собрание Иркутской области. С этой структурой мы сотрудничаем уже 8 лет. И с удовольствием поделимя своим опытом в следующий раз..

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ