Список запасников сформировали на основе предложений региональных отделений компартии.
Региональные отделения КПРФ дали свои предложения относительно кандидатов в президенты России от компартии. В президентский список кандидатов от КПРФ попал и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он оказался в резерве на случай, если сценарий с участием главы КПРФ Геннадия Зюганова в президентской гонке 2018 года будет по каким-либо причинам отменён. Об этом сообщает «Коммерсант».
Кроме Левченко в список внесли ещё одного «красного» губернатора – Вадима Потомского, мэра Новосибирска Анатолия Локтя, депутатов Госдумы Владимира Кашина, Дмитрия Новикова, Валерия Рашкина, Ивана Мельникова, Леонида Крашенникова, а также экс-лидера партии «Яблоко» Юрия Болдырева.
«Эти кандидатуры сейчас активно обсуждаются в центральном комитете партии», — заявил советник председателя ЦК КПРФ Виктор Пешков.
По его мнению, одним из лидеров резервного списка кандидатов в президенты страны от компартии выступает новосибирский градоначальник Анатолий Локоть. Однако партфункционер оговорился, что последнее слово в определении единого кандидата от КПРФ на предстоящих в следующем году президентских выборах будет за главой партии Геннадием Зюгановым.