Законопроект мэра Иркутска об индексации стоимости бесплатного школьного питания поддержан депутатами ЗС

Законопроект мэра Иркутска об индексации стоимости бесплатного школьного питания поддержан депутатами ЗС

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта irk.ru

Законопроект принят в первом чтении на очередной сессии Заксобрания области.

Депутаты областного парламента, на 49 сессии, приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 7 Закона Иркутской области “О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», внесенный мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Областным законодательством установлены меры поддержки для многодетных и малоимущих семей в виде предоставления бесплатного питания для школьников, а в случае отсутствия в муниципальных школах организованного питания – набора продуктов питания. Порядок и условия предоставления бесплатного питания устанавливаются постановлением правительства Иркутской области: с 1 сентября текущего года стоимость питания на одного ребенка составит 30 рублей, в настоящее время это 15 рублей. Внесённый  законопроект предлагает закрепить законодательно данную меру соцподдержки. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

«По мнению автора законопроекта, такая важная мера социальной поддержки должна быть закреплена законом. Кроме того, предлагается установить ежегодную индексацию стоимости питания исходя из индекса роста потребительских цен», – отметили в пресс-службе.

Как пояснила на сессии председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман, с момента начала предоставления данной меры поддержки с 2007 года по 2016 год стоимость питания увеличивалась лишь однажды: в 2013 году с 10 до 15 рублей. При этом, по данным официальной статистики, цены на продукты питания за этот период выросли в 2,4 раза. Таким образом, без индексации стоимости питания будет уменьшаться объем выхода готовых блюд.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ