Сергей Левченко решил провести референдум о возврате прямых выборов мэров Приангарья

Сергей Левченко решил провести референдум о возврате прямых выборов мэров Приангарья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта irk.ru

В понимании иркутского губернатора дата референдума должна совпасть с днём выборов президента России.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко собрался организовать референдум о возврате прямых выборов мэров Приангарья. По его мнению, такой референдум повысит явку избирателей на президентских выборах и поможет принять соответствующий законопроект в областном парламенте. Об этом заявил Сергей Левченко изданию «Коммерсант».

Губернатор Приангарья рассказал, что законопроект о проведении  референдума по возврату выборов мэров в регионе внесет в Заксобрание области фракция КПРФ. Данная законодательная инициатива будет реализована в ближайшие дни. При этом глава региона выразил опасение, что соответствующий закон может быть не принят.

«Большинство в заксобрании два года назад в срочном порядке принимало закон (об отмене выборов мэров – прим. ред.) и сейчас есть серьезное опасение, что закон не будет принят. Референдум может развитие ситуации изменить”, – отметил Сергей Левченко.

Относительно времени проведения референдума губернатор склоняется в пользу совмещения его с днём голосования на выборах президента России. Точная дата выборов президента России ещё окончательно не закреплена, поскольку сейчас в Госдуме рассматривается вопрос о переносе дня голосования с 11 на 18 марта 2018 года. Тем не менее уже 4 апреля 2017 года стало известно, что именно такую поправку рекомендовал принять Госдуме Комитет по госстроительству и законодательству.

Необходимость проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе иркутский губернатор подкрепил аргументом повышения явки на выборах главы государства.

«Если пройдет референдум, то и явка во время выборов будет выше», – заявил Сергей Левченко.

Губернатор также дал понять, что ему известны общественные настроения в регионе и сослался на результаты социологических опросов, согласно которым жители Иркутска и области выступали за возврат выборов мэра.

Напомним, в 2016 году региональное отделение политической партии «Парнас» предложило провести референдум о возврате всенародных выборов мэров в Приангарье. Однако областной парламент не пошёл навстречу данной законодательной инициативе.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ