За взятку в 15 тысяч рублей экс-участковому из Братска дали 4 года...

За взятку в 15 тысяч рублей экс-участковому из Братска дали 4 года условно

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта gorodkirov.ru

Суд «догрузил» взяточника штрафом в 45 тысяч рублей.

Суд признал виновным бывшего участкового уполномоченного полиции ОП-3 МУ МВД России «Братское» Игоря Лиско в получении взятки от владельца магазина, приторговывавшего спиртным с нарушением закона. Взяточника-полицейского приговорили к 4 годам лишения свободы условно, а также назначили штраф в 45 000 рублей и лишили права занимать должности представителя власти, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Как выяснилось, криминальный эпизод произошёл 7 августа 2016 года. В тот  день участковый Лиско, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, прибыл в братский магазин «Семерочка». В указанном торговом заведении страж порядка выявил нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Установив указанные нарушения, у Лиско из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на получение взятки от хозяина магазина.  В результате сотрудник полиции получил денежные средства в размере 15 тысяч рублей», – отметили в пресс-службе.

Однако факт взятки «нечистого на руку» полицейского не остался незамеченным. Преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области.

По факту случившегося в отношении взяточника было возбуждено уголовное дело. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – «Получение взятки, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица». Следственные органы СУ СК России по Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении взяточника и передали дело в суд, который вынес наказание любителю лёгких денег, полученных незаконным путём.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ