Арбитражный суд Приангарья «наказал» поставщика червивых конфет для губернаторских новогодних подарков

Арбитражный суд Приангарья «наказал» поставщика червивых конфет для губернаторских новогодних подарков

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта news2.ru

ООО «Прок-сервис» выписали штраф в 300 тысяч рублей.

Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Роспотребнадзора по Иркутской области к ООО «Прок-Сервис», занимавшегося поставкой конфет к новогодним подаркам для детей из малоимущих семей Приангарья, по заказу Министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области, о привлечении к административной ответственности постановил взыскать наказание с компании-поставщика штраф в размере 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Иркутской области.

«Привлечь ООО «Прок-Сервис» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей», – отметили в пресс-службе.

В ходе судебного заседания было установлено, что ООО «Прок-Сервис» зарегистрировано в качестве юридического лица. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц основным видом экономической деятельности заинтересованного лица является торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделия. Именно проверкой данного юридического лица, которое выступило поставщиком конфет для новогодних подарков детей из социально незащищённых семей Приангарья, занимался Роспотребнадзор по Иркутской области. В ходе судебного заседания представитель ООО «Прок-Сервис», не оспорил по существу факт нарушений, обнаруженных надзорным органом.

Напомним, Роспотребнадзор по Иркутской области в период с 13 по 26 января 2017 года провел внеплановую выездную проверку соблюдения ООО «Прок-Сервис» требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования. Поводом для проверки надзорного органа послужили три претензии со стороны родителей из льготных семей, утверждавших, что в новогодних подарках обнаружены конфеты с червями.

Результаты надзорных мероприятий отражены Роспотребнадзором в акте от 26.01.2017г. № 000030, согласно которому проверкой выявлены, допущенные ООО «Прок-Сервис», нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а также требований статей 11, 15, 24 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», части 8 статьи 17, Приложения 2 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Также отметим, что в результате конкурсных процедур на средства регионального бюджета было закуплено 17 620 подарков. Кроме того, следует сказать, что на сэкономленные средства по итогам тендера был закуплен зефир в шоколадной глазури, который раздали вместе с основным новогодним подарком. Всего в Иркутской области детям из малоимущих семей приобрели свыше 98 тысяч так называемых губернаторских новогодних подарков.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ