Фан-зону для болельщиков чемпионата мира по футболу решили благоустроить в Иркутске

Фан-зону для болельщиков чемпионата мира по футболу решили благоустроить в Иркутске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы администрации города Иркутска

Площадку для наблюдения за футбольными матчами в прямом эфире намерены создать в пределах стадиона «Труд» с выходом на бульвар Гагарина и остров Юность.

В Иркутске решено благоустроить фан-зону для болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года. Предполагается, что общественное пространство для болельщиков, которые смогут наблюдать за матчами мирового футбольного первенства в прямом эфире благоустроят в пределах стадиона «Труд» с выходом на бульвар Гагарина и остров Юность. Окончательно концепцию фан-зоны для футбольных болельщиков разработают к концу марта и представят на рассмотрение горожан. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

В качестве разработчика концепции и дизайн-проекта приглашено столичное конструкторское бюро «Стрелка», а исполнителем выступает иркутское агентство развития территорий «Градостроительная школа».

В рамках реализации проекта фан-зоны в Иркутске провели общественное обсуждение технического задания, на котором обсудили основные вопросы необходимые для последующего проектирования. В дискуссии приняли участие представители общественности областного центра: экологи, автомобилисты, гражданские активисты, представители молодёжных организаций. Участники встречи сошлись на том, что пространство для фан-зоны должно быть многофункциональным и пригодным для жителей Иркутска и его гостей не только в дни  футбольного чемпионата мира, но и после его завершения. Кроме того, такое пространство должно вписываться в историю Иркутска, а также быть увязано с объектами транспортной и социальной инфраструктуры. Прозвучали мнения и о необходимости озеленения фан-зоны и обеспечения её безопасности.

«Важный момент в развитии общественных пространств – непосредственное участие жителей города в формировании технического задания на разработку концепции, а в дальнейшем и участие в проектировании. После разработки концепцию представят широкому круг горожан, которые смогут внести свои предложения в макет будущего общественного пространства, после чего принять участие в его реализации», – отметила заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Ольга Иванова.

Напомним, Иркутск вошёл в число 40 городов России, где будут благоустроены общественные пространства для просмотра болельщиками в прямом эфире матчей мирового первенства по футболу.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ