Риски для губернатора

Риски для губернатора

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сергей Левченко. Фотография сайта weacom.ru

Разными политическими игроками в регионе деятельность губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко оценивается по-разному. Однозначной точки зрения нет. Можно отметить и явные достижения главы региона, но и признать, что Левченко уязвим для критики, хотя и не всегда она звучит по адресу.

Подводя итоги за 2016 год Левченко объявил о социальных приоритетах в своей политике на год грядущий.  В частности, заявлено, что в  2017 году из областной казны на капремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры региона власти выделят более 5,5 млрд рублей. Эта сумму вдвое больше, чем выделялась в 2016-м году. Очень заметным в области шагом губернатора было вручение в начале февраля некоммерческим организациям (НКО) дипломов о присуждении грантов на реализацию социально значимых проектов   – порядка 55 грантов на 18 млн рублей. Это серьезное дело – размер фонда в этом году увеличен в три раза. Такого никогда не было!

При этом можно сказать, что сейчас в конце января начале февраля против Левченко развернулась явная массированная информационная война, где губернатора хотят выставить виноватым во всех грехах местной жизни, сделать ответственным за всё. В этой атаке сразу несколько видимых поводов. Первый связан с реализацией пакета иркутского аэропорта, который находится в областной собственности: обсуждается как, каким образом идет реализация, и кто же все-таки купит этот аэропорт и какова роль в этом губернатора. Среди претендентов на пакет называют “Русский алюминий” с одной стороны и некоего господина Троценко – с другой.

Второй повод для выпадов почему-то в адрес Левченко – громкий скандал с «боярышником» и массовыми смертями иркутян. Тут же припоминают и червивые конфеты, которые органы опеки от имени губернатора преподнесли на Новый год детям из малоимущих семей и сиротам. Противоборствующие стороны пользуются случаем возложить ответственность и вину за произошедшую халатность на губернатора.

И третья тема, потенциально бьющая по Левченко  – слух о снятии полномочий по тушению лесного комплекса Иркутской области с региональных властей.

Отдельная тема, которая вызвала критику экспертов и населения – долгий отдых губернатора, которого не было на рабочем месте полтора месяца. И это довольно много.

Между тем, запас положительных ожиданий от деятельности Левченко в Иркутской области почти исчерпан. При этом, успешное позиционирование  губернатора зависит не только от реальных дел, но и от слаженной работы аппарата главы региона,  и эффективной работы его пиар службы по предупреждению и отражению выпадов со стороны оппозиции. Что по общему мнению, является слабым местом.

Михаил ЗИМИН

Директор проекта «Кто есть кто в Байкальском регионе», директор Фонда «Наша Сибирь»

Для Национального рейтинга губернаторов. ЦИК “Рейтинг” http://russia-rating.ru/

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ