Иркутский аэропорт поспорил с ФАС из-за стоимости аренды

Иркутский аэропорт поспорил с ФАС из-за стоимости аренды

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото портала irkipedia.ru
10 февраля комиссия УФАС России по Иркутской области признала ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» виновным по пункту 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». По данным ведомства, руководство организации повысило стоимость аренды помещений для розничной торговли и общественного питания в зданиях аэровокзалов международных и внутренних линий.В свою очередь Международный аэропорт Иркутск не согласен с решением комиссии Иркутского УФАС, сообщили в пресс-службе организации.

В организации отметили, что доминирующее положение аэропорта не установлено регулятором в предусмотренном законом порядке. Границы рынка определены на основании сведений, которые предоставили заинтересованные лица —подавшие заявление арендаторы. Кроме того, руководство аэропорта, с июня 2016 года стандартизировало арендные ставки по однотипным торговым объектам. Это позволило исключить возможность нарушения норм антимонопольного законодательства. При этом только 20 арендаторов торговых площадей из 90 выразили недовольство выравниванием арендных ставок.

Также представители предприятия подчеркнули, что ранее в адрес Иркутского УФАС направлялись документы, для обоснования установления арендных ставок. В них указано, что прибыль от аренды АО «Международный Аэропорт Иркутск» направляет, в том числе на обеспечение авиационной безопасности и улучшение качества обслуживания пассажиров. Оптимизация торгового пространства — часть реализуемой организацией программы по созданию в аэровокзалах комфортных условий пребывания на фоне растущего пассажиропотока.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ