В Приангарье кредитно-потребительский кооператив «нагрел» пайщиков на 6,2 миллиона рублей

В Приангарье кредитно-потребительский кооператив «нагрел» пайщиков на 6,2 миллиона рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта newsnn.ru

В общей сложности от рук мошенников пострадало более 100 доверчивых граждан.

Собственники кредитно-потребительского кооператива «Сберегательная касса» обманным путём похитили 6,2 миллиона рублей у своих пайщиков. Всего следственными органами установлено более 100 обманутых вкладчиков. По данному факту возбуждено уголовное дело на основании невыплаты вкладов и процентов по ним «любителям лёгкой наживы» из числа пайщиков кредитно-потребительского кооператива. Об этом сообщает сайт ГУ МВД по Иркутской области.

«Следствием установлено, что КПК «Сберегательная касса» осуществлял свою деятельность в течение 2014-2015 годов в городах Иркутск, Ангарск, Шелехов. С гражданами на определенный срок заключались сберегательные договоры о передаче личных сбережений пайщика, согласно условиям которых кооператив осуществлял пользование денежными средствами за денежную компенсацию от 10 % до 28 % в год», – отмечается на сайте.

Однако «финансовый рай» длился не долго. Уже в декабре 2015 года «Сберегательная касса» приостановила выплаты, свернула свой офис и уволила сотрудников. Позже, в ходе предварительного следствия выяснилось, что владельцы псевдофинансовой конторы наспех «сколотили» в Ангарске новый кооператив под другой вывеской и начали выманивать деньги у новых потенциальных жертв.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ