Мужчину, похитившего щенка элитной породы, задержали в Иркутске

Мужчину, похитившего щенка элитной породы, задержали в Иркутске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили и задержали жителя областного центра, подозреваемого в похищении щенка элитной породы у его владелицы.

Обратившаяся в полицию потерпевшая рассказала, что накануне она договорилась о продаже трёхмесячного щенка породы «немецкий шпиц» стоимостью 30 тысяч рублей. 4 января к ней пришёл молодой человек, изъявивший желание приобрести собаку. Однако, когда хозяйка отвлеклась на поиски необходимых в таком случае документов, злоумышленник схватил щенка и скрылся.

По факту кражи следователем отдела полиции № 9 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» было возбуждено уголовное дело.

Работая над раскрытием этого преступления, сотрудники уголовного розыска провели опрос возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, по минутам восстановили последовательность событий и составили фоторобот предполагаемого преступника. Совместно со следствием сыщикам удалось отыскать важные улики, имеющие непосредственное отношение к краже, а затем и установить местонахождение подозреваемого.

Им оказался 21-летний иркутянин, которого уверенно опознала потерпевшая во время очной ставки. Он признался, что похитил шпица, руководствуясь исключительно корыстными побуждениями. Полицейские обнаружили щенка живым, невредимым и уже вернули его законной владелице, которая искренне поблагодарила оперативников за быстрое решение возникшей проблемы и чуткое отношение к ее беде.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с действующим уголовным законодательством за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ