В декабре 2016 года инфляция в Иркутской области составила 0,3%

В декабре 2016 года инфляция в Иркутской области составила 0,3%

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в декабре составил 0,3%. При этом на продовольственные товары увеличение произошло на 0,4%, на непродовольственные – на 0,3%.

Из продуктов питания наибольший рост цен наблюдался на огурцы свежие (на 15%), виноград (7%) и яйца (6%). На 1 – 4% стали дороже мясопродукты, сосиски, сардельки, копченые продукты из мяса и птицы, рыба и деликатесные продукты из нее, икра лососевых рыб, рыбные консервы, сливочное и оливковое масло, молоко и молочная продукция, сыры, овощные и фруктово-ягодные консервы. В тех же пределах увеличились цены на шоколадные конфеты, черный пакетированный чай, натуральный кофе в зернах и молотый, соль, муку, пряники, булочные и бараночные изделия, морковь, чеснок, бананы и замороженные овощи.

Значительное снижение цен произошло на лимоны (на 11%) и апельсины (7%), в меньшей мере (1 – 3%) подешевели яблоки, гречневая крупа, рис, подсолнечное масло и сахар.

В группе непродовольственных товаров заметно выросли в цене декоративные ткани, стационарные телефонные аппараты (на 6%), флеш-накопители и шелк (на 5%). Зафиксирован рост цен (на 2 – 4%) на хлопчатобумажные ткани, тюль, женские юбки и зимние пальто, меха и меховые изделия, комплекты постельного белья, майки, мужские футболки, брюки, джинсы и джемпера для школьников, кроссовки для взрослых, ковры и ковровые изделия. Аналогично увеличились цены на стиральные порошки, часы, газомоторное топливо, игрушки, шкафы навесные кухонные и для платья и белья, табуреты, ювелирные изделия, сковороды, тарелки, фотоаппараты, авторучки, наборы фломастеров, ламинат, линолеум, керамическую плитку, масляные краски и эмали.

В группе «медицинские товары» существенно подорожали нитроглицерин, корвалол (на 4%), левомеколь, йод и индапамид (3%), гепарин, галазолин, диазолин и бромгексин (на 2%). Вместе с тем подешевели аспирин (на 3%), поливитамины без минералов (2%) и аллохол (на 1%).

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц выросли в среднем на 0,3%.

В декабре выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа (на 8%), полета в самолете и проезда в поездах дальнего следования (7%), зарубежных поездок в Китай (5%), ремонта брюк, услуг в сфере внутреннего туризма (на 1 – 3%). В то же время подешевели туристические поездки в европейские страны (на 6%), проживание в гостинице (5%), прививки животным (на 2%).

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ