Мемориал памяти жертвам политических репрессий в Пивоварихе благоустроят до 30 октября

Мемориал памяти жертвам политических репрессий в Пивоварихе благоустроят до 30 октября

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

До 30 октября на участке захоронения жертв массовых политических репрессий в Пивоварихе завершат работы по благоустройству. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко на выездном совещании. Сейчас производится замена покрытия на дорожках и укрепление бордюрного камня рвов-накопителей. Завершены дендрологическая обработка аллеи и санитарная очистка лесополосы. Стоимость работ составила 1,7 миллиона рублей. Также проводится геофизическое обследование стоимостью 5,7 миллиона рублей, оно оплачивается из внебюджетных источников.

Сергей Левченко:
— В настоящее время ведется обследование территории, выявляются новые места захоронений. До завершения этих работ мы не можем сделать окончательный проект и согласовать его по всему мемориалу, по месту захоронения, по зоне скорби. Поэтому работы здесь на несколько лет. Но в ближайшее время до 17 октября, пока позволяют дневные температуры, необходимо дорожки привести в порядок, решить вопрос с временной охраной. Затем начнем заниматься оформлением статуса земель, чтобы можно было установить ограждение и приводить участок в порядок, как мемориальный комплекс. За зимний период необходимо посмотреть все проекты, которые существуют, выбрать лучшие, может быть объединить самые удачные. В следующий теплый период начнем строить сам мемориальный комплекс.

По словам руководителя службы по охране культурного наследия Иркутской области Евгения Корниенко, специалистами проведено обследование территории земельного участка, сформирован перечень первоочередных ремонтных работ к Дню памяти жертв политических репрессий. Также проведены архитектурно-обмерные работы.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ