Администрации Усть-Кута и Усть-Уды «прокололись» на расселении аварийного жилья

Администрации Усть-Кута и Усть-Уды «прокололись» на расселении аварийного жилья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Областной финконтроль обнаружил факты нарушения закона в ходе  распределения бюджетных средств при расселении аварийного жилья в этих муниципальных образованиях.

В Иркутской области службой финконтроля проведена проверка муниципальных образований относительно соблюдения законности расселения людей из аварийного жилья, в ходе которой выяснилось, что администрации Усть-Кута и Усть-Уды заселяли граждан в жилые помещения в рамках данной программы без правовых на то оснований. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказала глава службы финконтроля Приангарья Людмила Богданович, уже проведены проверки в 10 муниципальных образованиях. В ходе проверок в ряде из них выявлены серьёзные нарушения закона.

«По результатам контрольных действий установлено, что администрацией Усть-Кутского городского поселения часть жилых помещений, построенных для граждан, проживавших в жилых домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года, предоставлены иным лицам», – отметили в пресс-службе.

Как выяснилось, общая стоимость такого жилья в Усть-Куте «потянула» на 42 миллиона рублей.

Также служба финконтроля нашла нарушения и в Усть-Уде.

«При выполнении программных мероприятий по расселению аварийного жилья администрацией Усть-Удинского поселения построено 12 жилых помещений, общей стоимостью 12,6 млн рублей – они предоставлены гражданам, у которых отсутствовало право проживания в аварийном жилье в качестве собственника или по договору социального найма», – заявили в пресс-службе.

Сейчас администрации Усть-Кута и Усть-Уды занимаются устранением допущенных нарушений. Также стало известно, что служба финконтроля передаст материалы своих проверок в прокуратуру Приангарья для принятия соответствующих мер.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ