Сотрудники полиции и МЧС Тайшета уберегли подростка от необдуманного поступка

Сотрудники полиции и МЧС Тайшета уберегли подростка от необдуманного поступка

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В воскресенье 19 ноября в дежурную часть Тайшета поступило сообщение о том, что неизвестный подросток находится на крыше пятиэтажного дома. На место были направлены экипажи МЧС и полиции, а также специальное оборудование: механическая лестница, тент, спасательные ремни и тросы.

Прибывшие на место сотрудники заметили на крыше фигуру человека молодого человека. Для переговоров с подростком были вызваны психолог отдела МВД России пол Тайшетскому району Евгений Ротарь и гражданский психолог Елена Тигунова. Они по скользкой крыше добрались до подростка и совместно уговорили его не совершать необдуманных поступков.

– Продвигаться по наклонной поверхности спасатели могли только лежа или на коленях. Парень находился за ограждением всего в 20 сантиметрах от края. На крыше было сыро после недавней оттепели и очень скользко, к тому же порывистый ветер осложнял работу спасателей. Ключевой в этой ситуации стала работа психолога, ей удалось отвлечь молодого человека, выиграв тем самым время, – рассказал начальник Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Козодой.

В конечном итоге после сорокаминутных переговоров 15-летний подросток перелез через ограничивающий парапет. Спасателям удалось подойти к подростку, закрепить на нем страховочный ремень, довести до входа в чердачное помещение и безопасно покинуть крышу.

В настоящее время с подростком продолжают работать специалисты с целью выяснения мотивов поступка и недопущения повторения подобного в дальнейшем.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ