Губернатор Приангарья и глава префектуры Исикава провели совместную встречу

Губернатор Приангарья и глава префектуры Исикава провели совместную встречу

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Главы двух территорий обсудили перспективы сотрудничества.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и его коллега из префектуры Исикава господин Масанори Танимото провели 12 ноября совместную встречу в рамках официального визита делегации Приангарья в Японию. Главы двух регионов обсудили перспективные направления сотрудничества.  Во время встречи глава Приангарья вручил господину Танимото Знак общественного поощрения «80 лет Иркутской области» – за вклад в развитие сотрудничества между регионом и префектурой. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе встречи японский губернатор отметил, что обмен между Россией и Страной восходящего солнца имеет давнюю историю, которая насчитывает более 50 лет. При этом, по его наблюдениям, Иркутская область и Исикава тоже давно сотрудничают. Однако Танимото обратил внимание Сергея Левченко на то, что в последнее время отношения между двумя регионами не были столь плодотворными, т.к. Исикаву уже около десяти лет игнорировали своим визитом главы Иркутской области.

«Надеюсь, что после нашей встречи связи между Иркутской областью и префектурой Исикава станут крепче, отношения еще дружественнее, и иркутяне станут приезжать к нам чаще. Отдельные слова благодарности за ваш дар нашему зоопарку – мы будем заботиться о байкальских нерпах, они станут символом нашей дружбы», – подчеркнул господин Масанори Танимото.

Глава Иркутской области в свою очередь рассказал, что визит делегации Приангарья приурочен к 20-летию подписания Протокола о дружественных обменах между Иркутской областью и префектурой Исикава. Сергей Левченко отметил, что благодаря подписанию документа в разные годы по программам обмена прошли стажировку государственные служащие префектуры Исикава и Иркутской области, чья деятельность в последующем служила развитию отношений между нашими регионами.

«В знак добрых намерений и настроя на долгосрочное сотрудничество мы в этом году провели большую совместную работу по передаче байкальских нерп в дар зоопарку префектуры Исикава. Надеемся, что это будет способствовать продвижению бренда озера Байкал в Японии, а жители и гости префектуры Исикава получат множество приятных моментов от общения с этими животными», – сказал Сергей Левченко.

В заключении встречи глава иркутского региона заявил, что данный визит придаст новый импульс развитию гуманитарных и культурных связей, расширению взаимных обменов, укреплению деловых контактов между Приангарьем и префектурой Исикава.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ