Председателя Общественной палаты избрали в Иркутской области

Председателя Общественной палаты избрали в Иркутской области

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта baikal-healer.ru

Место главы палаты занял Владимир Шпрах.

Председателем Общественной палаты Иркутской области 7 ноября избран директор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, главный невролог Иркутской области, почетный гражданин Иркутской области Владимир Шпрах, за кандидатуру которого проголосовали 54 члена палаты из 56 присутствующих. Кандидатура Шпраха была предложена губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. На пленарном заседании также были избраны три заместителя председателя Общественной палаты. Ими стали Виктор Спирин, Светлана Уралова и Галина Терентьева. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона поблагодарил Общественную палату за пристальное внимание к темам социального сиротства и семейного неблагополучия, экологии и межнационального сотрудничества, патриотического воспитания молодежи и сохранения историко-культурного наследия.

«Хотелось, чтобы новый состав Общественной палаты своей активной деятельностью подавал пример другим общественным объединениям: как надо действовать, чтобы к мнению общества прислушивались органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные структуры, крупный и малый бизнес. Деятельность палаты внесет свой вклад в формирование высокой культуры общественной жизни и создание развитого гражданского общества. Рассчитываю на вашу помощь и поддержку по этому направлению работы», – подчеркнул губернатор.

В новом созыве в палате будут работать 12 комиссий: по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур; по региональному и экономическому развитию; по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству; по развитию гражданского общества; по поддержке семьи, материнства и детства; по здравоохранению и социальному развитию; по экологии и охране окружающей среды; по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию; по национальным отношениям и свободе совести; по науке и образованию; по культуре и сохранению историко-культурного наследия; по этике, регламенту и взаимодействию с субъектами общественного контроля.

Срок полномочий членов Общественной палаты составляет три года.

Напомним, согласно новому областному закону, всего в Общественную плату входит 63 человека. Треть состава предлагает губернатор, треть – Законодательное собрание, а оставшуюся определяют уже избранные члены палаты.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ