Фактор личности. Он все-таки приехал…

Фактор личности. Он все-таки приехал…

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Приезду Навального в Иркутск предшествовала длительная борьба его штаба с администрацией г. Иркутска за саму возможность проведения публичного мероприятия этого “запрещенного политика” с иркутянами

Иркутск для Навального – особый город, поскольку один из главных фильмов его фильмографии посвящен прокурору РФ Юрию Чайке, выходцу из Иркутской области и, по оценочному суждению ФБК, “главе клана прокурорских”.

Соответственно, для властей города Навальный (как и руководитель иркутского штаба Сергей Беспалов) – также особые “запрещенные политики”. Поэтому встреча иркутской общественности с единственным на сегодняшний день кандидатом в президенты, ведущим реальную предвыборную кампанию по выборам Президента РФ, произошла на задворках мебельного  магазина “Москва” (согласитесь, замечательное для мероприятия название), хозяином которого является мужественный гражданин по кличке Че Гевара.

Накануне митинга

Нужно отметить крайне профессиональную работу сотрудников штаба Навального по оповещению волонтеров и сторонников. Каждый из них получил не менее 5 персонализированных приглашений по электронной почте и СМС-сообщений.

А вот правоохранительные органы могли бы что-нибудь и придумать (например, срочную эвакуацию всех граждан в радиусе 1 км в связи с “угрозой взрыва”), чтобы не допустить “ненужной встречи” с иркутянами. Не смогли, или не захотели? Согласитесь, хороший вопрос.

Во время митинга

Нет смысла  пересказывать содержание выступления Алексея Навального, видеообзор – здесь:

Вот лишь несколько замечаний:

  • Размеры внутреннего двора магазина, где проходила встреча – 20 м х 80 м, а это не менее 1500 м2. При плотности 3-4 человека на м2, ( см. здесь ) общая численность людей на митинге – не менее 5000 человек. И это реально много. Настолько много, что отменить регистрацию Навального теперь, видимо, будет затруднительно.
  • Это правда, что молодежи среди “навальновцев” много. Но также много и людей среднего возраста, были и пожилые.

Что понравилось. И не понравилось

Борьба с коррупцией, это, конечно, замечательно. Кто же спорит, вернуть в Россию сотни миллиардов украденных долларов – важная задача. Но предстоящие выборы президента – все же про другое. Откуда Россия возьмет деньги на развитие своей экономики? Кто и почему будет инвестировать в Россию?

Мнение Кудрина по этому вопросу известно – нужно “вернуться на колени” и извиниться перед Западом. И тогда Запад, может быть, простит…

Мнение Глазьева – также известно. Нужно рубль сделать “инвестиционным”.

А вот Навальный старательно уходит от этого вопроса. А это важнее, чем сказать – “чей Крым”.

Как долго Навальный сможет уходить от ответа на этот вопрос? И почему он уходит?

Понятно, что с коррупционерами уже давно нужно было что-то делать. И если в следующей президентской “каденции” удастся закрыть эту тему – уже хорошо. Но, как мне представляется, этого уже недостаточно.

А что не понравилось

Похоже, штаб Навального решил последовать примеру Трампа и перейти на “прямые коммуникации” со своими сторонниками посредством соц сетей. Во всяком случае, отчего-то банальную пресс-конференцию организовать со СМИ не посчитали нужным. Что это? Неумение или нежелание сотрудничать? Высокомерие “без 5-ти минут президента”?

Михаил Зимин

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ