Завершился прием заявок на участие во 2-ом в этом году конкурсе на...

Завершился прием заявок на участие во 2-ом в этом году конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

На конкурс представлено 9543 проекта из всех регионов России. Некоммерческие неправительственные организации претендуют на грантовый фонд, составляющий свыше 4,5 млрд рублей. Число участников конкурса, количество поданных проектов и размер грантового фонда являются рекордными за все время существования системы президентских грантов (с 2006 г.).

В этом году на второй конкурс президентских грантов подано на 2920 проектов (на 44%) больше, чем на первый конкурс, и более чем в 2 раза больше, чем подавалось всем операторам грантов за один конкурс в прошлые годы.

Только 1813 проекта (19%) поступили из Москвы (включая проекты федерального и межрегионального масштаба), большинство же – 7730 проектов (81%) поданы из регионов. При этом количество проектов из Москвы увеличилось по сравнению с первым конкурсом на 292 (19,2%), тогда как количество проектов из других регионов – на 2628 (на 51,5%). В основном, прирост произошел за счет территорий, в которых Фонд президентских грантов организовал выездные мероприятия по вопросам подготовки заявок.

Увеличение количества поданных проектов произошло по подавляющему большинству грантовых направлений, наибольший прирост показали направления: «поддержка проектов в области культуры и искусства» +329 (прирост 56,63%, общее количество 910 проектов), «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» +273 (прирост 52,4%, общее количество 794 проекта), «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» +508 заявок (прирост 51,78%, общее количество 1489 проектов).

Общее число некоммерческих организаций – участников конкурсов за 2017 г. составляет 10407 – 4,9% от всех зарегистрированных в России некоммерческих неправительственных организаций, соответствующих условиям.

Фонд гражданских инициатив “Наша Сибирь” также подал заявку в Президентский фонд на проект “Лесной Дозор” – предотвращение лесных пожаров. Проект стартовал в августе прошлого года, уже выиграл 3 гранта, и в настоящее время вступил в важную фазу – создание ТОСов и народных дружин в поселках, граничащих с лесной зоной.

– В борьбе с лесными пожарами нужно искать опору прежде всего среди той части населения, что более всего подвержена опасности. Только тесная связь гражданских активистов с муниципальными органами власти может предотвратить стихию – считает директор проекта Михаил Зимин.

Тренинги по созданию ТОСов и народных дружин в 9-ти районах области проходят с участием депутатов Законодательного собрания и местных районных дум.

Подробнее о проекте “Лесной Дозор” см. здесь

Подробнее о Фонде “Наша Сибирь” см. здесь

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ