Жители Иркутска тратят на аренду квартир до 30% своих доходов

Жители Иркутска тратят на аренду квартир до 30% своих доходов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта domofond54.ru

Иркутск занял 61 место среди 75 городов России в рейтинге доступности арендного жилья.

Жители областного центра Приангарья затрачивают до 30 процентов своих доходов на аренду жилья. При этом Иркутск попал в рейтинге городов России по доступности арендного жилья на 61 место из 75 возможных. Об этом сообщает портал Domofond.ru.

«По данным аналитиков, иркутяне, снимающие однокомнатные квартиры, отдают за них примерно 23% своего ежемесячного дохода. По их расчётам, в среднем семья из двух человек в Иркутске получает чуть более 61 тысячи рублей, при этом за «однушку» надо отдать чуть больше 14 тысяч рублей», – отмечается на портале Domofond.ru.

Также, чтобы арендовать «двушку», иркутяне отдают около 30% своего дохода, выплачивая за неё на четыре тысячи больше – около 18 тысяч рублей.

Для сравнения по РФ семьи из двух работающих человек, в среднем, тратят на аренду однокомнатного жилья от 14% до 35% своего ежемесячного дохода. В 2016 году минимальный показатель составлял 17%, то есть за 12 месяцев аренда «однушек» в ряде российских городов стала доступнее. При этом прямой зависимости между зарплатами граждан и долей расходов на аренду не прослеживается, отмечают аналитики.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ