Брилка охарактеризовал тему выборов мэра Иркутска как излишне политизированную

Брилка охарактеризовал тему выборов мэра Иркутска как излишне политизированную

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта zn38.ru

Спикер Заксобрания Приангарья не видит необходимости менять закон о выборах главы Иркутска

Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка провел 6 июля пресс-конференцию, на которой заявил, что отмена прямых выборов мэра Иркутска не лишила жителей города возможности самим формировать команду власти. При этом спикер областного парламента отметил, что Законодательное собрание не будет каждый год менять законодательство, в том числе избирательное. Об этом сообщает ИА «Иркутск онлайн».

Сергей Брилка прокомментировал голосование депутатов ЗС на сессии 28 июня, когда большинство отклонило инициативу фракции КПРФ и депутата от фракции «Гражданская платформа» Владимира Матиенко о возвращении всенародных выборов мэра.

«В 2014 году был принят закон о выборах главы Иркутска. Он был оспорен, но Конституционный суд подтвердил, что закон соответствует Конституции, избирательному законодательству, и, казалось, была поставлена точка. Но эту тему продолжают педалировать. Я вам отвечаю: мы, депутаты Законодательного собрания, приняли решение отклонить инициативу фракции КПРФ только потому, что в 2014 году приняли закон, по которому сегодня Иркутск живёт. Когда говорят о том, что в выборах главы города должно участвовать всё население, почему не задумываемся о том, что действующий сегодня закон позволяет это делать? Ведь население избирает в думу города 35 депутатов. Избиратели должны определить, кто достоин представлять их округ. А потом из этих самых достойных избирается глава. От депутатов, на самом деле, очень многое зависит. Они могут управлять главой, если это смелые и надёжные люди. Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны, абстрагируясь от политических влияний», – пояснил свою позицию в данном вопросе Сергей Брилка.

По мнению спикера Заксобрания области, иркутянам нужно правильно пользоваться демократией, т.е. ходить на выборы.

Также Брилка назвал смешным политизацию тему прямых выборов мэра Иркутска.

«Мы иногда смешно выглядим, политизируя вещи, которым в других регионах значения не придают. Люди заняты работой, а у нас постоянный «бурлёж» и мы считаем, что мы из-за этого такие хорошие. А в чем наша «хорошесть»-то?», – сказал Сергей Брилка.

Напомним, закон об отмене прямых всенародных выборов мэра Иркутска областной парламент принял в 2014 году. В 2015-м мэр Иркутска был избран из числа депутатов Думы областного центра.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ