Задолженность по зарплате на предприятиях Иркутска сократилась более чем на 15 млн...

Задолженность по зарплате на предприятиях Иркутска сократилась более чем на 15 млн рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта obzor-smi.ru

Таковы данные Иркутскстата за прошедший месяц.

Более чем на 15 млн рублей сократилась задолженность по заработной плате на предприятиях Иркутска за прошедший месяц по данным Иркутскстата. С таким заявлением на заседании Иркутской городской межведомственной комиссии по содействию обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд выступила начальник отдела труда и управления охраной труда комитета по бюджетной политике и финансам мэрии Иркутска Елена Казанцева. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

По словам Елены Казанцевой, большинство предприятий-должников в Иркутске являются банкротами, либо находятся в процессе банкротства. Взыскание задолженности осуществляется в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» и связано с определенными трудностями.

«Администрацией Иркутска осуществляется ежемесячный мониторинг задолженности по заработной плате, проводится работа с руководителями предприятий, конкурсными управляющими. Это позволяет существенно сократить задолженность, а в некоторых случаях полностью ликвидировать её», – отметила Елена Казанцева.

На межведомственной комиссии также рассматривались другие нарушения требований трудового законодательства: выплаты «серой зарплаты», заключение фиктивных трудовых договоров, нарушение прав работников при увольнении и ряд других. Информация о нарушениях передана в Государственную инспекцию труда по Иркутской области для решения вопроса о принятии мер к нерадивым работодателям.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ