Фандрайзинг? Фандрайзинг… Фандрайзинг!

Фандрайзинг? Фандрайзинг… Фандрайзинг!

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В последнее время Иркутск (и не только наш город) переживает бум развития Некоммерческих организаций. Возможно, это связано с поиском новых возможностей для реализации общественных инициатив в период кризиса. Возможно – в обществе наметился тренд: “заработал сам – поделись с ближним”. Так или иначе, но 1 апреля в Доме Европы Фонд «Наша Сибирь» совместно с Комитетом по социальной политике и культуре администрации города Иркутска провел очередной углубленный семинар – тренинг «Все о фандрайзинге».

Кто объявляет конкурсы и зачем они это делают; как эффективно искать информацию о грантодающих организациях, как найти нужный конкурс, как общаться с грантодателем; как написать результативную заявку на грант – все эти важные вопросы участники – руководители НКО, изучили до начала тренинга, прослушав предварительный вебинар. И на тренинг в Дом Европы пришли уже теоретически подготовленными.

Бесспорно, самое интересное началось здесь, в процессе живого общения. Своим опытом привлечения средств для реализации проектов делились корифеи регионального фандрайзинга – Елена Творогова, президент Молодежного Благотворительного Фонда  “Возрождение Земли Сибирской” и Светлана Константинова, директор Благотворительного Фонда Развития Иркутского района.

– Почему руководители предприятий (крупных и не очень) будут давать деньги именно вам, на ваш проект? Почему они выберут именно вас? Как они думают, принимая решение, чего ожидают от вас, чего опасаются? А как взаимодействовать с бюджетными грантодающими организациями? Какие здесь подводные камни? Елена Творогова бескорыстно делилась своим бесценным многолетним опытом.

Шоком для участников тренинга стала информация о том, что в России с 2016 г. благотворители – физические лица стали жертвовать на социальные проекты суммы, превосходящие спонсорские взносы от корпораций и юридических лиц.

Отдельный кейс тренинга – пример успешной работы Благотворительного Фонда Развития Иркутского района, директор Фонда Светлана Константинова. Как за несколько лет Фонду удалось выйти на 5 млн. руб.в год привлеченных средств для реализации проектов? Участники тренинга получили ответ и на этот интригующий вопрос.

Что дальше?

Ключевая идея Елены Твороговой – научиться можно, только делая. Знания – никакая не сила, если их не применяют. Поэтому следующий этап проекта обучения лидеров некоммерческого сектора – создание Инкубатора эффективных НКО.

– Нужно помочь  некоммерческому сектору, и прежде всего – наиболее продвинутым его игрокам  реализовывать свои проекты, участвовать в госзакупках на основе закона 44-ФЗ, побеждать в конкурсах, создавать работающие крауд-проекты,… – считает директор Фонда “Наша Сибирь” Михаил Зимин.

Пусть для начала таких НКО в Иркутске будет 5 или 10. Сильные команды научатся, освоят современные технологии и поддержат третий сектор экономики региона.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ