Суд отправил Олега Геевского под домашний арест

Суд отправил Олега Геевского под домашний арест

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта irksib.ru

Известный предприниматель и экс-депутат Думы Иркутска пробудет под домашним арестом до 7 апреля 2017 года.

Кировский районный суд города Иркутска 1 марта принял решение о заключении под домашний арест известного предпринимателя и недавнего депутата Думы областного центра Олега Геевского в связи с делом о незаконном распоряжении землёй в Иркутском районе. Срок пребывания Олега Геевского под домашним арестом ограничен до 7 апреля текущего года. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь».

«О.Геевскому предъявлено обвинение по трем эпизодам уголовного дела о мошенничестве с земельными участками, которое было возбуждено 8 апреля 2014 года», – отмечает «Интерфакс-Сибирь».

Суд счёл обоснованным опасения следствия, что Олег Геевский может попытаться воспрепятствовать расследованию дела и оказать давление на свидетелей. В то же время суд посчитал, что Олег Геевский не будет скрываться от следствия, т.к. он добровольно прибыл в Иркутск на допрос из Испании, где он пребывал с 2015 года.

Фигурантами дела о незаконном распоряжении землёй в Иркутском районе проходят бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов и экс-ректор иркутского аграрного университета Геннадий Такаландзе.

Напомним, Олег Геевский был задержан 27 марта в качестве свидетеля по делу о незаконном распоряжении землями в Иркутском районе на срок в 48 часов. Задержание Олега Геевского произошло в Иркутске.

Кроме того, в августе 2015 года следователи задержали тогдашнего ректора аграрного ВУЗа Геннадия Такаландзе. Поводом к возбуждению уголовного дела в отношении главы университета стало незаконное выделение им земельного участка площадью в 6 гектар, бывшего в управлении ВУЗа, ДНТ «Мысовое». Ситуация усугублялась тем, что через переданный незаконно участок, проходила ежегодная зимняя гонка «Лыжня России». Следствие оценило сумму ущерба от действий Такаландзе в размере более 15 миллионов рублей.

Ранее в июле 2015 года следователи в рамках данного дела задержали мэра Иркутского района Игоря Наумова, который позже вынужден был сложить свои полномочия. Бывшего мэра района обвиняют в незаконной передаче в собственность ДНТ «Солнечная поляна» федеральных земель площадью 42 гектара в поселке Молодёжный, который находился в бессрочном пользовании у иркутского аграрного университета. Следствие оценило ущерб от действий Наумова в 40 миллионов рублей

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ