На турбазах Байкала предлагают устанавливать локальные очистные сооружения

На турбазах Байкала предлагают устанавливать локальные очистные сооружения

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фотография пресс-службы Общественной палаты российской Федерации

31 января на заседании общественного совета при Министерстве природных ресурсов России председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин заявил, что локальные очистные сооружения помогут в решении экологических проблем в небольших населенных пунктах Иркутской области и Бурятии

Сергей Чернин предложил создавать в небольших населенных пунктах блочно-модульные сооружения, которые не являются объектами капитального строительства, соответственно, для них не требуется прохождение главгосэкспертизы. В настоящее время по вопросу создания сети локальных очистных сооружений идет работа с правительством Иркутской области.

— Мы уже хотя бы в год экологии что-то сделаем. Изготовим, привезем, сделаем, опробуем и это будет работать хотя бы в десятке населенных пунктов, где от 500 человек до 10 тысяч. Надо заставлять, Росприроднадзор у нас очень хорошо работает, турбазы закрывать, гостиницы закрывать, если нет очистных. Бизнесмены озаботятся и будут покупать локальные очистные. Маленькие, компактные, зарываются в землю, – отметил Сергей Чернин.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ